PREMIOS TRILLO 2022

Nombrados en honor del recordado Carlos Trillo, los Premios Trillo reconocen una destacada labor en el arte secuencial nacional.

Las nominaciones para los Premios Trillo en las diez categorías consideradas fueron seleccionadas por colaboradores y miembros de la organización de Crack Bang Boom sobre la lista de todo el material relacionado publicado en Argentina durante el 2020 y 2021, a saber: Mariano Abrach, Leandro Arteaga, Anahí Blue, Eduardo Santillan Marcus, Diego Trerotola y Andrés Valenzuela.

Los Premios Trillo son votados exclusivamente por aquellos creadores de historietas (los que escriben, dibujan, entintan, colorean, diseñan, editan) o están involucrados en el aspecto creativo de los comics que hayan sido invitados de la Convención Crack Bang Boom en ediciones anteriores (de 2010 a 2019).

Los resultados de la votación se anunciarán el sábado 13 de agosto durante la Convención CrackBangBoom XI.

Cabe destacar que los Premios Trillo son parte de una organización sin fines de lucro, y dependemos de nuestros patrocinadores para que todo esto sea posible.

  1. MEJOR OBRA PÚBLICO ADULTO
  • “BANZAI” de Femimutancia (Editado por Feminismo Gráfico).
  • “CARTOGRÁFICA” de Sike (Editado por Estudio Mafia).
  • “EL ÚLTIMO RECURSO: UN CUENTO DE NAVIDAD” de Lubrio (Luis Roldán) & Kundo Krunch (Editado por Libera la Bestia).
  • “GUARANÍ” de Diego Agrimbau & Gabriel Ippoliti (Editado por Hotel de las Ideas).
  • “INFRAMUNDO” de Xina Ocho (Editado por Hotel de las Ideas).
  • “LAS HIJAS DE SEDNA” de Dolores Alcatena (Editado por Jano Comics).
  • “LLAMARADA” de Jorge González (Editado por Hotel de las Ideas).
  • “NAFTALINA” de Sole Otero (Editado por Salamandra Graphic).
  1. MEJOR OBRA HUMOR GRÁFICO
  • “¡TODO ES POLÍTICO!” de Tute (Editado por Hotel de las Ideas).
  • “ANDÁ A LAVAR LOS PLATOS” de Alejandra Lunik (Editado por Hotel de las Ideas).
  • “BUENOS AIRES EN PELOTAS” de Gustavo Sala (Editado por Sudamericana).
  • “LA CAJA 2” de Podetti (Editado por Historieteca).
  • “LA PANDEMIA DE MI VIDA” de Ernán Cirianni (Editado por Loco Rabia).
  1. MEJOR OBRA PÚBLICO INFANTIL Y/O JUVENIL
  • “BOSQUENEGRO: BOSQUERROJO” de Fer Calvi (Editado por ComiksDebris).
  • “EL DIABLO EN LA TORRE NUEVE” de Daniela Ruggeri (Editado por Barro).
  • “ESCUELA DE MONSTRUOS 12” de El Bruno (Editado por Pictus).
  • “GRANDES HISTORIETITAS: EL INCREÍBLE BARCO PIRATA VOLADOR” de Brian Janchez (Editado por Maten al Mensajero).
  • “NONI” de Sole Otero (Editado por Hotel de las Ideas).
  1. MEJOR ANTOLOGÍA
  • “DISTOPÍA VOLUMEN 4” de varios autores (Editado por Pictus).
  • “DYNAMO” de varios autores (Editado por Pictus).
  • “FANTÁSTICA VIOLETA” de varios autores (Editado por Maten al Mensajero).
  • “HISTORIETA REVOLVER ANUARIO” de varios autores (Editado por Historieta Revolver).
  • “HOY: HISTORIETA ARGENTINA INDEPENDIENTE” de varios autores (Editado por Zinerama).
  • “MAREA” de varios autores (Editado por Musaraña).
  1. MEJOR RESCATE DE MATERIAL PREVIAMENTE EDITADO EN ARGENTINA O EN EL EXTRANJERO
  • “ALVAR MAYOR: EL ORIGEN DE LOS MITOS” de Carlos Trillo & Enrique Breccia (Editado por Loco Rabia / 2D).
  • “ANIMAL URBANO: ARRANQUES” de Guillermo Grillo & Edu Molina (Editado por Comic.ar).
  • “EVARISTO INTEGRAL” de Francisco Solano López & Carlos Sampayo (Editado por Hotel de las Ideas).
  • “GUERRA DE LOS ANTARTES” de Héctor Germán Oesterheld & León Napoo (Editado por Doedytores).
  • “NADIE: EL MISTERIO DE FU MANCHÚ” de Carlos Trillo & Alberto Breccia (Editado por Doedytores).
  1. MEJOR OBRA EN FORMATO DIGITAL
  1. MEJOR PORTADA
  • “LOS JINETES: Y LA NOCHE 1002… 1003… 1004…” de Quique Alcatena (Editado por Loco Rabia).
  • “LA SAGA DE LOS DISTINTOS VOL 2: MAMÍFERO EN EL REINO DE LOS REPTILES” de Chanti (Editado por Planeta Junior).
  • “LAS ANDANZAS DEL INCORREGIBLE PAOLO PINOCCHIO” de Lucas Varela (Editado por Hotel de las Ideas).
  • “GUARANÍ” de Gabriel Ippóliti (Editado por Hotel de las Ideas).
  • “ZOMVIKINGOS”de German Peralta (Editado por Capitán Ediciones).
  1. MEJOR DIBUJANTE
  • Gabriel IPPÓLITI, por “GUARANÍ” (editado por Hotel de las Ideas).
  • Manuel LOZA, por “NATHANIEL FOX Y EL TEMPLO DE HUMAYÚN” (editado por LocoRabia).
  • Kundo KRUNCH, por “EL ÚLTIMO RECURSO: UN CUENTO DE NAVIDAD” (editado por Libera la Bestia).
  • Juan SÁENZ VALIENTE, por “EL COMICS” (editado por Historieteca).
  • Lucas VARELA, por “EL HUMANO” (editado por Hotel de las Ideas).
  • Luca VASSALLO, por “LOS PRIMOGÉNITOS” (editado por PlisskenStudios).
  1. MEJOR GUIONISTA
  • Diego AGRIMBAU, por “GUARANÍ” (editado por Hotel de las Ideas).
  • Emilio BALCARCE, por “COVIDCOMICS” (editado por Piedra, Papel o Tijera Ediciones).
  • LUBRIO (Luis ROLDÁN), por “EL ÚLTIMO RECURSO: UN CUENTO DE NAVIDAD” (editado por Libera la Bestia).
  • Mauro MANTELLA, por “LOST WORD” (editado por Viñeta Uno).
  • Rodolfo SANTULLO, por “NATHANIEL FOX Y EL TEMPLO DE HUMAYÚN” (editado por Loco Rabia).
  1. MEJOR AUTOR/A INTEGRAL
  • Dolores ALCATENA, por “LAS HIJAS DE SEDNA” (editado por Jano Comics).
  • FEMIMUTANCIA, por “BANZAI” (editado por Feminismo Gráfico).
  • Jorge GONZÁLEZ, por “LLAMARADA” (editado por Hotel de las Ideas).
  • Sole OTERO, por “NAFTALINA” (editado por Salamandra Graphic).
  • Xina OCHO, por “INFRAMUNDO” (editado por Hotel de las Ideas).
  • SIKE, por “CARTOGRÁFICA” (editado por Estudio Mafia).
Crack Bang Boom Municipalidad de Rosario
X