Premios Trillo 2020

Nombrados en honor del recordado Carlos Trillo, los Premios Trillo reconocen una destacada labor en el arte secuencial nacional.
Las nominaciones para los Premios Trillo en las diez categorías consideradas fueron seleccionadas por colaboradores y miembros de la organización de Crack Bang Boom sobre la lista de todo el material relacionado publicado en Argentina durante el 2019, a saber: Mariano Abrach, Lucas Alarcón, Leandro Arteaga, Anahí Blue, Eduardo Santillan Marcus, Diego Trerotola y Andrés Valenzuela.

Los Premios Trillo son votados exclusivamente por aquellos creadores de historietas (los que escriben, dibujan, entintan, colorean, diseñan, editan) o están involucrados en el aspecto creativo de los comics que hayan sido invitados de la Convención Crack Bang Boom en ediciones anteriores (de 2010 a 2019).

Los resultados de la votación se anunciarán a través de una transmisión online desde la Sala Lavardén, Rosario, Argentina en una fecha a confirmar.

Cabe destacar que los Premios Trillo son parte de una organización sin fines de lucro, y dependemos de nuestros patrocinadores para que todo esto sea posible.

1. MEJOR OBRA PÚBLICO ADULTO

  • “DORA AMSEL, VOGEL, HAHN” de Ignacio Minaverry (Coeditado por Hotel de las Ideas y La Maroma Ediciones)
  • “EL MUNDO EXTRAÑO” de Loris Z (Editado por Szama Ediciones)
  • “EL ÚLTIMO RECURSO” de Lubrio y Kundo Krunch (Editado por Libera La Bestia)
  • “INTENSA” de Sole Otero (Editado por Hotel de las Ideas)
  • “NUDA VIDA” de Lautaro Fiszman (Editado por Tren En Movimiento)
  • “PIEDRA BRUJA” de Femimutancia (Autoedición)
  • “PINTAMONOS” de Rodolfo Santullo y Leo Sandler (Editado por Maten Al Mensajero)
  • “RAYMOND” de Alejandro Farías y Leo Sandler (Editado por Karkass Ediciones)

2. MEJOR OBRA HUMOR GRÁFICO

  • “ALEGRÍA: TERCER ANUARIO” de varios autores (Editado por La Maroma Ediciones)
  • “BIFE ANGOSTO 5” de Gustavo Sala (Editado por Ediciones de La Flor)
  • “GUAPO” de Ernán Cirianni (Editado por Szama Ediciones)
  • “LA CAJA” de Esteban Podetti (Editado por Historieteca Editorial)
  • “Y, VISTE COMO ES 3” de Szoka (Editado por Ediciones de La Flor)

3. MEJOR OBRA PÚBLICO INFANTIL

  • “¡BÚ! HISTORIETAS CON MONSTRUOS” de varios autores (Editado por Pi Ediciones)
  • “CAPITÁN GALAXIA” de Luciano Saracino y Javier Solar (Editado por Editorial Del Naranjo)
  • “ESCUELA DE MONSTRUOS 10” de El Bruno (Editado por Editorial Pictus)
  • “HÉROES EN EL AULA” de Deivid y Aleta Vidal (Editado por Blup Ink Ediciones)
  • “PUMBAPÁ” de varios autores (Editado por Loco Rabia)

4. MEJOR ANTOLOGÍA

  • “8TRACK+ ANTHOLOGY VOL. 1” de varios autores (Editado por Blackbird Ediciones)
  • “DISTOPÍA VOLUMEN 3” de varios autores (Editado por Editorial Pictus)
  • “LOS DESCENDIENTES: LOS MITOS ARGENTINOS DE LOVECRAFT” de varios autores (Editado por Purple Books)
  • “PIBAS: ANTOLOGÍA DE HISTORIETISTAS CONTEMPORÁNEAS ARGENTINAS” de varias autoras (Editado por Hotel de las Ideas)
  • “¿QUÉ QUERÉS SER CUANDO SEAS GRANDE?” de Marcelo Pulido y varios artistas (Editado por Historieteca Editorial)

5. MEJOR RESCATE DE MATERIAL PREVIAMENTE EDITADO EN ARGENTINA O EN EL EXTRANJERO

  • “BIZANCIO INTEGRAL” de Mauro Mantella y varios artistas (Editado por Rabdomantes Ediciones)
  • “¿DRÁCULA, DRACUL, VLAD? ¡BAH…!” de Alberto Breccia (Editado por Hotel de las Ideas)
  • “EL ZIGGURAT” de Eduardo Mazzitelli y Enrique Alcatena (Coeditado por Historieteca Editorial y Puro Comic Ediciones)
  • “ERNIE PIKE: CORRESPONSAL DE GUERRA 1” de Héctor G. Oesterheld y Hugo Pratt (Editado por Planeta Comic)
  • “FICCIONARIO” de Horacio Altuna (Editado por Quiosquito de Libros)

6. MEJOR WEBCOMIC

7. MEJOR PORTADA

  • “ALEGRÍA: TERCER ANUARIO” de Polaco Scalerandi (Editado por La Maroma Ediciones)
  • “BIZANCIO INTEGRAL” de Diego Yapur (Editado por Rabdomantes Ediciones)
  • “EL MUNDO EXTRAÑO” de Loris Z (Editado por Szama Ediciones)
  • “MI CUERPO, UN BOSQUE” de Maelitha (Editado por Barro Ediciones)
  • “WORMBOY #1” de Renzo Podestá (Editado por Le Noise)

8. MEJOR DIBUJANTE

  • Muriel FREGA, por “RUIDO BLANCO” (Editado por Mala Praxis Ediciones)
  • JOK, por “LADRONES Y MAZMORRAS: LA CANCIÓN DE LA SERPIENTE” (Coeditado por Loco Rabia y Belerofonte)
  • Kundo KRUNCH, por “EL ÚLTIMO RECURSO” (Editado por Libera La Bestia)
  • Leo SANDLER, por “PINTAMONOS” (Editado por Maten Al Mensajero)
  • Franco VIGLINO, por “EL PRINCIPITO” (Editado por OVNI Press)

9. MEJOR GUIONISTA

  • Juan CARRÁ, por “ESMA” (Editado por Evaristo Editorial)
  • LUBRIO, por “EL ÚLTIMO RECURSO” (Editado por Libera La Bestia)
  • Nicolás PERUZZO, por “DISKETTES” (Coeditado por Loco Rabia y Ninfa Comics)
  • Marcelo PULIDO, por “¿QUÉ QUERÉS SER CUANDO SEAS GRANDE?” (Editado por Historieteca Editorial)
  • Rodolfo SANTULLO, por “PINTAMONOS” (Editado por Maten Al Mensajero)

10. MEJOR AUTOR INTEGRAL

  • Enrique ALCATENA, por “DR. PARADOX EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS” (Editado por Comiks Debris)
  • Fran FANTINO, por “UN TIPO NORMAL” (Coeditado por La Quinta y Loco Rabia Editora)
  • Ignacio MINAVERRY, por “DORA AMSEL, VOGEL, HAHN” (Coeditado por Hotel de las Ideas y La Maroma Ediciones)
  • Patricio OLIVER, por “LOS POTENCIALES” (Editado por Szama Ediciones)
  • Sole OTERO, por “INTENSA” (Editado por Hotel de las Ideas)
  • Renzo PODESTÁ, por “WORMBOY #1” (Editado por Le Noise)
  • Juan SAENZ VALIENTE, por “NORTON GUTIÉRREZ Y EL EXPERIMENTO DEL PROFESOR MAGLIONE” (Editado por Hotel de las Ideas)
  • Loris Z, por “EL MUNDO EXTRAÑO” (Editado por Szama Ediciones)
Crack Bang Boom Rosario= Ente Turístico Rosario Santa Fe
Lotería de Santa Fe Invictus Vivere All Italiana Consulado de Italia
Hardcore Computación Cooperación Española CCPE Hotel Solans Cine el Cairo
X